Европа разделилась: 9 компаний отказались платить РФ за газ рублями, 13 согласились
Фото: depositphotos.com

Среди европейских компаний-покупателей российского газа девять отказались платить в рублях, тринадцать начали платить по новой схеме. Об этом говорится в отчете KSE.  

Среди тех, кто отказался платить за газ рублями – PGNiG (Польша), Булгаргаз (Болгария), Gasum (Финляндия), GasTerra (Нидерланды), Shell Energy (Германия), Amber Grid (Литва), Eesti gas (Эстония), JSC Conexus Baltic Grid (Латвия). 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Перешли на предложенную РФ схему оплаты газа в рублях: MVM (Венгрия), VNG, RWE, Uniper (Германия), Engie (Франция), Eni (Италия), OMV (Австрия), CEZ (Чехия), SPP (Словакия), Geoplin (Словения), DEPA Commerce, Mytilineos и Prometheus Gas (Греция). 

В конце марта Россия издала указ, согласно которому компании обязаны оплачивать поставленный природный газ в рублях. Россия потребовала от компаний открывать в Газпромбанке счета в евро или долларах и в рублях.  

Сначала компании платят в евро, затем обменивают евро на рубли и кладут их на рублевый счет, а потом платят.  

Европейские страны разделились по своим решениям, как оплачивать поставленный Россией газ. Еврокомиссии понадобилось больше месяца, чтобы уточнить, соответствует ли новая схема санкциям, но объяснение все равно не принесло 100% ясности.  

В нем сказано, что компании могут открывать счета в евро или долларах, но счета в рублях будут нарушать санкции. 

Платежные механизмы не полностью известны общественности, и непонятно, открывают ли компании счета в рублях, что, по словам Еврокомиссии, означало бы нарушение санкций. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное