Евросоюз включил Украину в программу совместной закупки газа — Еврокомиссар
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон (Фото: Kadri Simson/Facebook)

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон подтвердила, что Украина включена в новую программу Евросоюза по совместной закупке газа.  

"Мы интегрировали Украину в платформу совместных закупок газа, что обеспечит дополнительно 2 млрд кубометров газа", — сказала еврокомиссар во время выступления на заседании комиссии по промышленности, исследованиях и энергетике Европарламента. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном 

Совместные закупки газа – это новый инструмент ЕС, созданный для ограничения скачков цен на энергоносители из-за прекращения поставок из России. Теперь страны Евросоюза будут организовывать общие закупки газа на регулярной основе, чтобы обеспечить блоку достаточное количество топлива как на следующий отопительный сезон, так и на будущие.

Первые тендеры на закупку газа объявят в апреле. Первые контракты с поставщиками будут подписаны в июне. 

Уже есть предложения от более 50 компаний со всего мира по сотрудничеству с Евросоюзом в рамках платформы. С европейской стороны в совместных закупках готовы участвовать промышленные компании.  

По словам вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефковича, общий спрос 27 членов блока и трех соседних стран – Украины, Молдовы и Сербии — составят 24 млрд кубометров в год в течение следующих трех лет. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях