Финляндия расторгла контракт с Росатомом на строительство АЭС
Проект АЭС Ханхикиви-1 (Фото: Fennovoima)

Финская проектная компания Fennovoima расторгла контракт с подразделением Росатома – RAOS Project – на строительство АЭС Ханхикиви-1 из-за систематических сбоев с поставкой оборудования, обострившихся после начала войны в Украине. Об этом говорится в заявлении компании.  

"Сотрудничество с RAOS прекращается с немедленным вступлением в силу, а также прекращаются работы по проектированию и лицензированию, работы на площадке Ханхикиви-1 с участием RAOS" – сообщают в Fennovoima. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Компания сконцентрирует усилия на консервации объекта. 

"Мы полностью осознаем негативные последствия и делаем все возможное, чтобы их смягчить", — заявил председатель правления  компании Эса Хярмяля. 

В середине марта министр экономического развития Финляндии Мика Линтиля заявил, что выдача лицензии проекту АЭС Ханхикиви с участием Росатома "совершенно невозможна" из-за военной агрессии РФ против Украины. 

Министр добавил, что решение о продлении проекта АЭС Ханхикиви или смене поставщика принимаются собственниками, но государство вмешается на этапе рассмотрения заявления о выдачи лицензии.  

АЭС Ханхикиви-1, (ранее АЭС Пюхяйоки)  — проектируемая одноблочная атомная электростанция в Финляндии с реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006. Подготовка площадки началась в 2015 году. Получение лицензии на строительство планировалось в первой половине 2022 года, начало строительства в 2023 году, ввод в эксплуатацию станции — в 2029 году. Росатом и Fennovoima подписали контракт на строительство АЭС Ханхикиви-1 в конце 2013 года. Российской госкорпорации принадлежит 34% проекта, еще 66% – финским акционерам. Мощность станции – 1,2 ГВт, стоимость строительства – около 7–7,5 млрд евро. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное