Французская EDF займется установкой умных электросчетчиков в Украине
Фото: пресс-служба Минэнергетики

Министерство энергетики и французская EDF International Networks заключили меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергетики.   

Меморандум предусматривает внедрение проекта международной технической помощи "Дорожная карта интеллектуальных сетей для Украины" в одном из регионов, который Минэнергетики и EDF совместно выберут в ближайшее время.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Проект будет включать в себя разработку генерального плана развития распределительных электроэнергетических сетей и внедрение концепции умных счетчиков. 

"Из-за военных действий во многих регионах Украины сейчас разрушена энергетическая инфраструктура, в частности сети. Мы стремимся отстраивать ее уже по современным стандартам и технологиям. И этот проект поможет нам быстро спроектировать современные сети в одном из прифронтовых регионов", – прокомментировал министр энергетики Герман Галущенко

По его словам, этот пилотный проект впоследствии может послужить примером для других регионов. 

EDF International Networks -  дочерняя компания французской энергетической группы EDF (Électricité de France), специализируется на разработке, строительстве и эксплуатации инфраструктуры в сфере энергетики и связи. Компания разрабатывает и строит электроэнергетические сети, включая подстанции, линии электропередачи, системы управления и мониторинга. Также занимается разработкой и установкой систем связи, включая оптические сети передачи данных.