Укрэнерго восстановило 70% поврежденных россиянами объектов
Фото: facebook.com/npcukrenergo

Украинская энергосистема вышла из зимы, разрушенной почти на половину. Укрэнерго уже восстановило 70% поврежденных объектов, заявил глава компании Владимир Кудрицкий в интервью Forbes.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы оперативно устранили ограничения в магистральной сети и восстановили функционал где-то 70% наших поврежденных объектов. Это не значит, что они сейчас работают в том состоянии, как до полномасштабного вторжения, но система передачи электроэнергии работает", – сказал Кудрицкий.

По его словам, энергосистема пережила с октября 2022 по март 2023 года 15 ракетных и 18 дроновых атак. Россияне выпустили более 1200 ракет и дронов по энергетическим объектам, 250 "прилетов" пришлось именно на подстанции Укрэнерго.

"Где-то 40–50% мощностей, которые наша система имела до вторжения, мы временно потеряли. Относительно магистральной высоковольтной сети и объектов Укрэнерго – в результате массированной террористической кампании россиян против нашей энергосистемы около 43% наших активов были повреждены ракетами или дронами", – отметил глава компании.

Согласно отчету правительства Украины, группы Всемирного банка, Еврокомиссии и ООН (RDNA2), полная смета восстановления страны составляет $11 млрд. Вся энергетическая отрасль в ближайшие годы нуждается в $5,7 млрд. Именно Укрэнерго, по оценке работающих над отчетом экспертов, уже сейчас на восстановление и защиту объектов необходимо около $1 млрд, уточнил Кудрицкий.

"В любом случае, до зимы нужна сумма, которая исчисляется миллиардами – как для генерации, так и для наших подстанций. Поэтому в течение следующих нескольких месяцев нужно аккумулировать значительный финансовый ресурс", – добавил он.

Укрэнерго получило от международных финансовых организаций и правительств стран ЕС кредиты и гранты на сумму около 900 млн евро. Основные доноры – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Немецкий государственный банк развития (KfW), USAID, UNDP.

"Для нас ключевое – как быстро заводы в разных частях света смогут произвести необходимое нам оборудование", – подчеркнул Кудрицкий.