Газпром купил всю предложенную дополнительную транзитную мощность Украины
Газпром (Фото: depositphotos.com)

Российский Газпром забронировал все предложенные дополнительные транзитные мощности Украины на май. Это следует из результатов месячного аукциона на Regional Booking Platform, сообщает Интерфакс-Украина.

На платформе RBP 19 апреля бронировались дополнительные транзитные мощности на май. Из предложенных 15 млн кубометров в сутки были запрошены все 15 млн кубометров в сутки. На апрель, март и февраль Газпром выкупал чуть меньше – по 14,2 млн куб. м в сутки.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

У Газпрома на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки.

В апреле Газпром прокачивает через Украину в среднем по 124 млн кубометров в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

Европа сейчас резко увеличивает потребление газа. Глобальные поставки СПГ, а также трубопроводного газа из РФ находятся на максимуме, но это не позволяет пока начать массированную закачку газа в подземные хранилища, чтобы подготовиться к будущей зиме.

Как бизнесу проверить партнеров и конкурентов? Досье на 6,5 млн юридических лиц есть в системе CONTR AGENT. Попробуй с тестовым доступом.
  • За 2020 год Газпром выплатил Нафтогазу $2,1 млрд за услуги по транспортировке газа.
  • В январе 2021 года Газпром прокачивал через Украину в среднем по 124,51 млн кубов в сутки, в феврале – 104 млн, в марте – 119,5 млн кубометров.
  • В начале апреля глава Оператора ГТС заявлял, что после запуска газопровода Турецкий поток транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел на новые газопроводы. Российский Газпром постепенно сокращает транзит через Украину.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное