Газпром максимально повысил заявку на транзит газа через Украину
Фото: depositphotos.com

Газпром повысил заявку на транзит газа через Украину на среду до потолка долгосрочного бронирования – 109,3 млн куб. м. Об этом свидетельствуют данные Оператора ГТС Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

На вторник бронирование было 100,2 млн куб. м, в понедельник было фактически прокачано 88,6 млн куб. м.

По данным немецкого оператора Gascade, заявка на использование мощностей газопровода Ямал-Европа (идет через Беларусь и Польшу в Германию) находится на уровне 31 млн куб. м. Это месячная бронь польского участка магистрали (после 23 млн куб. м во вторник).

С начала ноября Газпром наращивает физический поток газа в Европу, но до настоящего времени не выбирал ранее зарезервированные мощности украинского и польского направлений.

  • 28 октября президент РФ Владимир Путин поручил Газпрому приступить к закачке газа в свои газовые хранилища в Европе после 8 ноября.
  • 8 ноября цены на газ в Европе подскочили на фоне того, что Россия не увеличила поставки. 9 ноября Газпром заявил, что начал выполнять поручения Путина увеличить закачку газа в европейские хранилища. Заявка Газпрома на 9 ноября на прокачку газа через Украину в Словакию выросла с 75 до 83 млн куб. м за несколько предыдущих дней.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости