Газпром отказался бронировать допмощности на фоне стремительного роста цен на газ в ЕС
Система подземного хранилища газа на Больче-Волыцко-Угорском ПХГ (фото: Заика Богдан/LIGA.net)

Российский Газпром отказался бронировать дополнительные транзитные мощности, которые предлагает Оператор газотранспортной системы Украины. Это приведет к сокращению транзита газа в Европу, сообщил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

"Несмотря на максимальную цену на газ в ЕС и недостаточные запасы газа в европейских ПХГ, Газпром не забронировал на сентябрь дополнительные транзитные мощности 15 млн кубов в сутки, что приведет к уменьшению транзита со 124 млн куб. м в сутки до 109 млн куб. м", – написал Макогон в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Он отметил, что ОГТСУ постоянно предлагает дополнительные мощности в объеме 63,7 млн кубометров в сутки, но ни разу Газпром не проявил заинтересованности в увеличении поставок газа в ЕС.

"Газпром отчитался об окончании трубоукладочных работ по проекту Северный поток-2 и готовности поставлять газ по нему уже в 2021 году. Фактически Газпром грубо намекает, что увеличение поставок в ЕС возможно только по Северному потоку-2", – считает Макогон.

  • 6 сентября оператор проекта Nord Stream 2 AG заявил, что в Балтийском море осуществлена сварка последней трубы Северного потока-2.
  • Средняя цена газа на УЭБ в период 30 августа – 3 сентября с поставками в сентябре выросла на 12%, по сравнению с предыдущей неделей, до 20 806 грн за тысячу кубометров. Цена на газ на европейском рынке уже превысила $650 за тысячу кубометров.
  • В Минэнерго заявляли, что запуск газопровода Северный поток-2 на мощности в 50% обвалит объем транзита газа через Украину втрое, до 18 млрд кубометров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости