Частичный запуск Северного потока-2 обвалит транзит через Украину – министр энергетики
Герман Галущенко (Фото: пресс-служба Минэнерго)

Запуск газопровода Северный поток-2 на мощности в 50% обвалит объем транзита газа через Украину втрое, до 18 млрд кубометров. Об этом Интерфакс-Украина сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

Объем в 18 млрд кубометров – критически мал, добавил министр. При этом если транзит упадет до 15 млрд кубометров, то Украина не сможет содержать свою ГТС, добавил он.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Он добавил, что можно было бы минимизировать риски от угроз, связанных с газопроводом и возможного ограничения транзита со стороны ОАО "Газпром". Этому препятствует монополия Газпрома на экспорт газа и применение Третьего энергопакета ЕС в полном объеме.

"Если остается 15 млрд кубометров, то совершенно очевидно, что мы не сможем даже содержать нашу ГТС. Есть расчеты, до каких объемов может упасть транзит при условии 100% эксплуатации Северного потока-2. Если будет использоваться наполовину, то можем говорить о 18 млрд кубометров. Это критически мало", – заявил Галущенко.

Для обеспечения украинцев газом в таких условиях Украина ведет газовые переговоры с Турцией, другими странами и компаниями, заявил Галущенко. Он добавил, что необходимо наращивать газодобычу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное