Газпром отказался бронировать дополнительные мощности транзита через Украину на январь
Фото: depositphotos.com

Российский Газпром не стал бронировать дополнительные мощности транзита газа газотранспортной системой Украины на январь 2022 года. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на данные платформы Regional Booking Platform.   

Оператор газотранспортной системы Украины распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" было предложено 9,8 млн куб. м в сутки, и еще 5,2 млн куб. м в сутки – на ГИС "Сохрановка".  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

У Газпрома действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м на следуюший год или 109 млн куб. м в сутки.  

Газпром заключил договор на транзит газа через Украину на пять лет с НАК "Нафтогаз Украины",  Оператором ГТС Украины и Министерством юстиции в конце декабря 2019 года.   

Согласно договору, Газпром бронировал мощности ГТС Украины в общем объеме 225 млрд куб. м газа сроком до 2024 года, в частности: на 2020 год — 65 млрд куб. м, на 2021–2024 годы — по 40 млрд куб. м. 

  • 15 декабря 2021 года Газпром заявил, что выполнил свои обязательства по транзиту газа в Евросоюз через территорию Украины на 2021 год. 
  • 16 декабря Оператор ГТС подсчитал, что в 2021 году Газпром прокачал через Украину наименьший объем газа за последние шесть лет.   
  • 16 декабря Газпром вечером не стал бронировать суточные мощности польского участка магистрального газопровода "Ямал-Европа" на пятницу, что вызвало резкий скачек цены на газ в Европе до $1700 за тысячу кубометров.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное