Германия надеется избежать санкций США против Северного потока-2
Министра экономики Германии Петер Альтмайер (Фото: Hayoung Jeon/ EPA)

Германия надеется избежать санкций США против российского газопровода Северный поток-2. Об этом сообщает DW со ссылкой на слова министра экономики Германии Петера Альтмайера.

"Мы все еще надеемся, что до этих санкций дело не дойдет. Мы в федеральном правительстве едины во мнении, что в любое время готовы к переговорам с целью избежать эскалации", - заявил министр.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

По его словам, у США нет оснований вводить санкции против Северного потока-2, поскольку без Германии строит на севере страны терминалы приема американского сжиженного газа и без ее участия Украина якобы не подписала бы в декабре 2019 года новое транзитное соглашение с Россией. 

Читайте также: Северный поток-2. Как Газпром хочет спасти газопровод Путина от санкций США. Три сценария

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится по дну Балтийского моря из России в Германию в обход Украины, Польши, Беларуси и других транзитных государств. Пропускная способность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Единственным акционером Nord Stream 2 является российский Газпром. Партнеры монополиста по проекту - немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - обещали профинансировать 50% проекта.

 "Мы здесь, в этом министерстве, провели решающие переговоры", - заявил он.
 "Мы здесь, в этом министерстве, провели решающие переговоры", - заявил он.
 "Мы здесь, в этом министерстве, провели решающие переговоры", - заявил он.