Индия рекордно увеличила импорт российской нефти в июне – Reuters
Иллюстративное фото: ЭРА

В июне Индия увеличила импорт российской нефти до рекордных 950 000 баррелей в сутки. Это почти пятая часть общего объема импорта нефти в стране, сообщает Reuters cо ссылку на данные трейдеров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно таможенным данным, Индия закупила российской нефти в июне на 15,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Отмечается, что в июне доля российской нефти в общем импорте нефти Индии выросла до 19,8% с 16,4% в мае. Всего в июне Индия закупала около 4,8 млн баррелей нефти в сутки.

По данным Reuters, Индия увеличила импорт нефти из России до 682 200 баррелей в сутки в период с апреля по июнь. В аналогичной период прошлого года импорт нефти из РФ составлял 22 500 баррелей в сутки.

Нефтеперерабатывающие заводы в Индии начали активно скупать российскую нефть со скидкой к цене нефти марки Brent после того, как западные компании отказались от российской нефти после вторжения России в Украину.

Читайте также: Reuters описал новую схему экспорта российского угля в Индию – с оплатой в юанях

Издание отмечает, что более дешевая российская нефть уменьшает расходы индийских государственных НПЗ, а частным компаниям позволяет заработать.

За три месяца после начала войны России в Украине, Индия уплатила $5,1 млрд за российскую нефть, что больше чем в пять раз по сравнению с подобными закупками за прошлый год.

  • Bloomberg сообщал, что помимо значительного роста закупок нефти и угля, за три месяца войны в Украине Индия также импортировала три партии российского сжиженного природного газа по сравнению с одной партией СПГ за аналогичный период прошлого года.
  • За три месяца войны Россия получила $24 млрд от продажи энергоресурсов Китаю и Индии.

Читайте также: Индия помогает российским танкерам с нефтью обходить санкции – Reuters