Из Беларуси в Украину пошла чистая нефть
Фото - depositphotos.com

Беларусь возобновила прокачку качественной российской нефти по трубопроводу "Дружба". Об этом сообщает в Facebook пресс-служба АО Укртранснафта.

"Сегодня, 6 мая 2019 года, по линии диспетчерской службы АО Укртранснафта направлена телеграмма о готовности возобновить транзит нефти по нефтепроводу "Дружба". В 14 часов 17 мин (по киевскому времени) с ЛПДС Мозырь начала поступать нефть с качественными показателями, соответствующими норме, в систему нефтепроводов "Дружба" в направлении Украины для дальнейшего ее транспортировки в страны ЕС", - говорится в сообщении.

Напомним, 23 апреля, Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поставок некачественной нефти из России. 24 апреля сообщалось, что по серверной ветке нефтепровода "Дружба" начала поступать из России нефть, "соответствующая технологическим стандартам".

Общий объем загрязненной хлорорганикой российской нефти, который скопился в трубопроводах России, Беларуси, Украины и Польши, оценивается в 5 млн тонн.