Кабмин снова отложил повышение цены на газ для населения
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Кабинет министров продлил действие постановления, которое предусматривает продажу природного газа для населения по заниженной цене. Об этом сообщает Кабмин на официальном сайте.

Соответствующее постановление будет действовать до 27 октября.

Напомним, предыдущее решение Кабмина предусматривало, что спецобязательства по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго будут действовать до 18 октября 2018 года.

До этого правительство неоднократно его продлевало - до конца мая, до конца июля, потом августа и сентября.

В конце сентября министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что Кабмин может отказаться от повышения цены на газ из-за отсутствия договоренностей с МВФ.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Но по данным СМИ, 11 сентября Кабмин и МВФ договорились о постепенном повышении цены на газ до 2020 года.

Согласно макроэкономическому прогнозу, который НБУ обнародовал в июле, повышение цен на газ для граждан в рамках договоренностей с МВФ будет проходить в два этапа: в 2018 году стоимость газа вырастет на 25%, в 2019 году - на 15%. По данным СМИ, с октября цена газа может вырасти на 23,5%.

Ранее глава НБУ Яков Смолий рассказал, о чем еще Украина не договорилась с МВФ.