Кабмин распорядился продать Нафтогазу нефтегазовое месторождение Юзовское
Фото: пресс-служба Укргаздобычи

Кабинет министров принял распоряжение, позволяющие НАК Нафтогаз Украины купить 100% в уставном капитале компании Надра Юзовская, что позволит начать добычу на Юзовском нефтегазовом месторождении. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

Согласно решению правительства, сумму сделки определят ее участники. До оформления сделки Антимонопольный комитет Украины должен дать разрешение на концентрацию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Юзовская площадь является одним из крупнейших нефтегазовых участков в Украине, однако работы на ней не ведутся уже несколько лет. В 2012 году для ее освоения был привлечен инвестор -  компания Shell. Но она вышла с проекта в связи с российской агрессией: Юзовская площадь граничит с оккупированными территориями на Востоке Украины.

Повторная попытка привлечения инвестора проходила непрозрачно, в результате добыча так и не началась.  

Юзовское месторождение расположено в Днепровско-Донецком нефтегазовом бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам Надра Украины, потенциал Юзовского месторождения превышает 3 трлн куб.м. условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предусматривает выход на ежегодную добычу в 10 млрд. куб.м, оптимистический – в 20 млрд.куб.м.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное