Кабмин разрешил ГарПоку продавать "зеленую" электроэнергию за рубеж
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров принял разработанное Минэнерго постановление, разрешающее госпредприятию "Гарантированный покупатель" продавать электроэнергию, приобретенную у производителей из возобновляемых источников (ВИЭ), на европейском рынке. Об этом сообщается на правительственном портале.  

Это повысит эффективность реализации "зеленой" электроэнергии, снизит объемы разгрузки производителей из ВИЭ в условиях профицита и улучшит возможности ГарПока осуществлять расчеты с инвесторами, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам министра энергетики Германа Галущенко, за два года удалось добавить в энергосистему более 600 МВт мощностей ВИЭ, которые важны для балансировки системы. 

Открытие экспорта для государственного предприятия – это инструмент, позволяющий государству выполнять свои обязательства перед инвесторами в сфере ВИЭ, объяснил и. о. директора ГарПока Артем Некрасов.

В конце февраля Кабмин одобрил инициированные Минэнерго постановления о гарантиях происхождения "зеленой" электроэнергии. Это должно увеличить экспортный потенциал энергосектора Украины.

Также принято постановление, которое усовершенствует аукционную модель продажи "зеленой" электроэнергии.