МАГАТЭ поменяло наблюдателей на Запорожской АЭС
ЗАЭС (Фото: пресс-служба Энергоатома)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело ротацию персонала постоянной мониторинговой миссии на временно оккупированной Запорожской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба Госинспекции по ядерному регулированию (ГИЯРУ).  

С начала работы постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ с сентября 2022 года это уже восьмая группа экспертов на ЗАЭС. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В ГИЯРУ отмечают, что несмотря на постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на Запорожской атомной станции российские оккупанты своими действиями наносят значительный ущерб ядерной и радиационной безопасности АЭС, которая за период оккупации существенно деградировала.  

Постоянные мониторинговые миссии МАГАТЭ также действуют на Хмельницкой, Ровенской, Пивденноукраинской АЭС, а также на находящейся на этапе вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС.  

Украина официально обратилась к МАГАТЭ с требованием разместить наблюдателей на всех украинских атомных станциях. 

Эксперты МАГАТЭ на украинских АЭС ведут мониторинг ситуации и документируют влияние войны на состояние ядерной и радиационной безопасности. Также специалисты агентства проводят технические консультации украинских специалистов, изучают приоритетные потребности на ядерных объектах для дальнейшего оказания технической помощи. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте