Миллиарды Ахметову: газовый уголь предлагают сделать приоритетным
Фото - пресс-служба ДТЭК

Кабинет Министров планирует сделать приоритетным включения в работу блоков тепловых электростанций, работающих на добытому в Украине угле, без учета ценовой конкуренции на рынке. Об этом сообщают Наші Гроші со ссылкой на распоряжение Кабмина.

Сейчас этот документ находится на согласовании членов правительства и предусматривает также приказ ГП Энергорынок разработать заданный график нагрузки с учетом приоритетности работы блоков ТЭС на украинском угле, отмечает сайт.

Отмечается, что сам проект распоряжения разработан Министерством топлива и энергетики. В пояснительной записке министерство указало, что из-за оккупации Донбасса образовался дефицит энергетического угля на уровне 5 млн тонн в год. Это заставило для стабильного прохождения отопительного сезона закупать импортный уголь, которое более дорогое. По данным Минэнерго, в Украину было завезено (период не уточнен) 1,4 млн тонн угля марок А (антрацит) и Т (тощий) из Южно-Африканской республики и США на общую сумму 3,7 млрд грн, что почти равно уровню господдержки шахт в последние два года – 2,9 млрд грн.

По расчетам Минэнерго, выбор в пользу отечественных шахт поможет Украине сэкономить 900 млн грн, а также будет способствовать снижению зависимости от России, на которую приходится 80% импорта. Кроме того, как ожидается, он поспособствует укреплению национальной валюты из-за снижения объемов ее вывода. Укрепление гривны, посчитали в Минэнерго, в конечном повысит покупательную способность из-за удешевления как импортных, так и отечественных товаров.

Напомним, после оккупации Донбасса Украина потеряла добычу антрацитового угля и сейчас добывает уголь группы Г (газовый).

В сентябре 2017-го Совет рынка оптовой электроэнергии утвердила проект изменений в Правила оптового рынка (Протокол №26 от 20.09.2017). Изменениями установили приоритетное включение в работу блоков ТЭС, работающих на угле газовой марки перед блоками, работающими на угле антрацитовой марки, безотносительно к ценовой конкуренции.

В свою очередь, Ассоциация потребителей энергетики и коммунальных услуг заявила, что принятые изменения будут способствовать дополнительному выработки товарной продукции без всякой ценовой конкуренции в сумме более 4 млрд грн в год. Бенефициарами такого решения Ассоциация называет ДТЭК Рината Ахметова, которая контролирует 85% добычи угля марки Г в Украине. Также под контролем корпорации около 75% отечественной теплогенерации, работающей на газовом угле.

Но Антимонопольный комитет, проанализировав новации Совета ОРЭ, весной 2018 года запретил их вносить в правила оптового рынка через существующие риски существенного ограничения конкуренции на рынке генерации электроэнергии.

Как известно, в 2016 году НКРЭКУ ввела новую формулу расчета стоимости угля - Роттердам +. Ожидалось, что формула должна была лишить ТЭС зависимости от угля с оккупированных территорий и сделать выгодным импортом из внешних рынков. В результате действия формулы резко выросли тарифы тепловой генерации, 80% которой в Украине контролирует ДТЭК Ахметова. А вслед за ними подскочила и стоимость проезда в общественном транспорте в 16 областных центрах страны. Подорожание составило от 30 до 100%.

Также после введения в действие роттердамской формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми, их скупкой занималась компания ICU, в которой ранее и работал бывший и.о. председателя НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Спустя год НАБУ сообщило, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением чиновниками НКРЭКУ из-за формулы Роттердам+.

Кроме того, в конце марта детективы сообщили, что расследуют скупку компаниями группы ICU еврооблигаций ДТЭКа в рамках расследования уголовного производства по введению этой формулы.

Ранее глава Энергоатома Юрий Недашковский назвал формулу Роттердам + коррупционной.