Молдова отказалась платить Газпрому несуществующие долги за газ
Фото: Moldovagaz/Facebook

Молдова по итогам международного аудита исторической задолженности по поставкам газа от Газпрома компании Moldovagaz признала только $8,6 млн долгов перед российским монополистом. Газпром заявлял, что задолженность составляет около $800 млн, пишет местное издание NewsMaker.    

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан официально подтвердил, что страна не будет платить по несуществующим долгам.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы не позволим возложить этот долг на плечи граждан. Молдова не собирается выплачивать несуществующие долги, а граждане Молдовы, очевидно, не обязаны за это платить тоже", — цитирует издание заявление премьера.

По итогам аудита выяснилось, что большая часть долга не подтверждена. Более того, аудиторы пришли к выводу, что у Moldovagaz есть право выдвинуть Газпрому свои финансовые требования.

В начале сентября президент Молдовы Майя Санду анонсировала официальный отказ выплачивать долг Газпрому, ссылаясь на результаты международного аудита.

Изначально аудит стоил Молдове 850 000 евро, но потом аудиторская компания добавила в счет дополнительные услуги и он вырос до 1,15 млн евро.

В Газпроме уже отреагировали на отказ Молдовы, заявив, что категорически не согласны с утверждениями молдовской стороны и намерены отстаивать свои права всеми возможными способами.

До 2022 года Молдова полностью зависела от импортируемого через Украину российского газа. После того как прошлой зимой Газпром начал сокращать поставки, Молдова стала изучать альтернативные маршруты, включая реверс через Трансбалканский газопровод.

  • В декабре 2022 года Молдова впервые в своей истории импортировала физические объемы природного газа с юга на север по Трансбалканскому коридору через Болгарию, Румынию и Украину.
  • 18 мая 2023 года премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что страна избавилась от зависимости от российского газа.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях