Мораторий на банкротство угольных шахт продлили до 2024 года
Фото: depositphotos.com

14 декабря Верховная Рада приняла закон о продлении моратория на исполнительные производства, мерах принудительного исполнения решений и возбуждении дел о банкротстве государственных угольных шахт до 2024 года. Соответствующий законопроект №6347 поддержали 317 народных депутатов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Авторами законопроекта указаны: глава энергокомитета Андрей Герус, внефракционный депутат Виктория Гриб, депутат от Слуги народа Юрий Камельчук, представитель группы Доверие Максим Ефимов и депутат от Европейской солидарности Михаил Бондарь.

Согласно пояснительной записке отмена моратория могла привести к банкротству и ликвидации предприятий, поскольку они находятся в сложном финансово-экономическом положении.

"Несмотря на улучшение ряда экономических показателей предприятий, их убытки от выпуска товарной угольной продукции составили 5,17 млрд грн и против соответствующего периода 2020 года выросли на 1,15 млрд грн", — отмечается в документе.

Авторы отметили, что к концу сентября 2021 года общая задолженность госшахт за электроэнергию достигла 14,2 млрд грн.

  • По расчетам Минэнерго госшахты обладают значительным потенциалом прироста объемов добычи – около 12 млн тонн, несмотря на имеющуюся убыточность. Нарастить добычу предлагают путем модернизации и в ближайшие годы добиться импортозамещения на сумму $1 млрд.
  • В декабре 2020 года в Минэнерго сообщили, что за 2020 год государственные шахты сократили добычу угля на 712 462 тонн (-23,5%) и добыли 2,32 млн тонн. Годовой план по добыче был выполнен на 67,4%.
  • По состоянию на 22 ноября 2021 года госшахты добыли 5 млн тонн сырья, что составляет 82,3% от установленного плана в 6,1 млн тонн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное