Нафтогаз анонсировал новые взыскания с Газпрома в ряде стран
Фото - iStock/Global Images Ukraine

НАК Нафтогаз Украины анонсировала процессы по принудительному взысканию имущества Газпрома в нескольких странах. Об этом говорится в сообщении компании в Facebook.

В компании напомнили, что год назад - 28 февраля 2018 года -  Стокгольмский арбитраж присудил НАК победу в споре с Газпромом.

"Наши арбитражные процессы с Газпромом в 2014-2018 годах - самые большие в мировой истории среди коммерческих компаний по сумме претензий. Если бы мы не пошли в суд или нам не удалось бы отстоять свою позицию, мы могли бы потерять $94,7 млрд, или 177 000 грн в пересчете на каждую украинскую семью", - написано в сообщении.

При этом, отметили в Нефтегазе, благодаря решению суда Газпром должен уплатить компании $4,6 млрд компенсации по транзитному контракту.

"Мы уже получили газ на сумму $2,1 млрд. Остальные взимаем через процесс принудительного исполнения в нескольких юрисдикциях - Нидерландах, Великобритании, Швейцарии и США, а недавно и в Люксембурге. В ближайшее время возможны процессы и в других странах", - отметили в НАК.

Ранее сообщалось, что Стокгольмский арбитраж 28 января 2019 года начал первое заседание по второму транзитному спору между НАК Нафтогаз Украины и ПАО Газпром.