Нафтогаз поднял оптовую цену на газ для тепловиков на 20%
Фото: depositphotos.com

НАК "Нафтогаз Украина" повысил на 20% оптовую цену на природный газ за январь 2021 года до 7,33 грн за кубометр для теплоснабжающих компаний в рамках специальных обязательств (ПСО). Об этом сообщает пресс-служба компании.  

Повышение цены Нафтогаз объясняет условиями подписанного 9 февраля меморандума между Кабмином, Нацкомиссией по госрегулированию тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги (НКРЭКУ), представителями местной власти и НАК "Нафтогаз Украина" о моратории на поднятие тарифов на отопление и горячую воду до конца текущего отопительного сезона.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно меморандуму, теплоснабжающие предприятия будут гарантированного получать газ на протяжении всего отопительного сезона.

При этом они получают до 30 сентября 2021 года отсрочку платежей на разницу между рыночной и граничной ценой газа, заложенной в тариф.

До 1 мая 2021 года Кабмин, Нафтогаз и Ассоциация городов Украины определят источники компенсации разницы между ценами газа для предприятий теплоснабжения .

До 1 октября текущего года госорганы обеспечат принятие необходимых нормативно-правовых документов для реализации данного решения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное