Нафтогаз учредил новую компанию
Фото: пресс-служба Укргаздобычи

АО "Укргаздобыча" (УГД) 16 апреля учредило ООО "Нафтогаз Дриллинг", основным видом деятельности которого будет бурение. Об этом пишет Enkorr со ссылкой на данные Единого реестра юридических лиц Министерства юстиции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что возглавит компанию Андрей Делитканич, работающий в департаменте бурения УГД. Уставный капитал новой компании - 1 млн грн, единоличный владелец - Укргаздобыча.

По информации Enkorr, Нафтогаз Дриллинг создана в рамках трансформации корпоративной структуры Нафтогаза. Компания будет специализироваться на предоставлении услуг бурения.

В 2019 году УГД закончила бурение 74 скважин. Коммерческая скорость бурения составила 800–850 м в месяц.

Согласно проспекту евробондов Нафтогаза, на июль 2019 года УГД владела собственным флотом из 62 буровых установок. В 2018 году был подписан контракт на покупку 20 новых установок, первые пять поставлены в апреле прошлого года.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • 1 апреля в Нафтогазе сообщили об уходе главы газового дивизиона компании Андрея Фаворова и разделении этого дивизиона на два - по добыче и коммерческой деятельности.
  • В конце апреля Нафтогаз привлек иностранного инвестора для увеличения добычи газа. Компания Expert Petroleum готова инвестировать 1 млрд грн в течение пяти лет в добычу газа на истощенных месторождениях в Западной Украине.
  • По данным Нафтогаза, в 2019 году предприятия группы добыли 16,1 млрд куб. м газа (78% общей добычи газа в Украине).
АО Укргаздобыча - крупнейший добытчик природного газа и газового конденсата в Украине. 100% акций УГД принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". В состав УГД входит 11 филиалов. В 2019 году УГД добыла 14,9 млрд куб. м газа (70,9% от общего объема добычи в стране), 478 000 т нефти с газоконденсатом.