НАПК обратилось в суд с требованием разорвать контракт с главой Нафтогаза Витренко
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) обратилось в Шевченковский районный суд Киева с иском о прекращении действия контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и председателем правления компании Юрием Витренко. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.   

НАПК убеждено, что подписание контракта с Витренко нарушает положения Закона "О предотвращении коррупции", т.к. занимая должность и.о. министра энергетики, Витренко имел возможность влиять на работу Нафтогаза. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Для устранения этого нарушения НАПК требовало прекратить действие контракта с председателем правления, о чем направило предписания в Кабинет Министров и наблюдательному совету Нафтогаза. До сих нарушение не было устранено, отмечают в агентстве.  

"Именно поэтому НАПК обратилось в суд для аннулирования трудового договора с руководителем компании, как это предусмотрено п.2 ст.26  закона о предотвращении коррупции", – говорится в сообщении.  

В НАПК уточняют, что представители правительства и глава набсовета Нафтогаза подчеркивали необходимость подачи агентством такого иска. 

Также НАПК отправило письмо главе набсовета Нафтогаза Клэр Споттисвуд, в котором разъяснило, каким образом наблюдательный совет обязан устранить нарушение закона. Необходимость в этом письме возникла после заявления наблюдательного совета о якобы отсутствии у него прав на аннулирование контракта с председателем правления, указывают в агентстве. 

"На самом деле такие полномочия принадлежат исключительно наблюдательному совету", – уверены в НАПК.  

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости