Нефть на месячном пике благодаря смягчению карантина
Резервуары для хранения нефти на нефтеперерабатывающем заводе BP в Индиане, США (фото: Tannen Maury/EPA)

Цены на нефть растут на фоне оптимизма по поводу снятия ограничительных мер, связанных с эпидемией коронавируса, и сокращения добычи ведущими производителями, сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Накануне фьючерсы на нефть марки Brent выросли более чем на 7,5%, превысив показатель в $35 за баррель - максимум с середины апреля. Фьючерсы на WTI прибавили 10,9% - до $32,6 за баррель, ранее достигнув пика с середины марта.

Сегодня к 8:56 по Киеву, нефть Brent торгуется вблизи $35, WTI - около $32 за баррель.

"Оптимизм в отношении спроса в нефтяном уравнении способствовал дальнейшему росту цен, по мере возвращения спроса на бензин со снятием правительствами ограничительных мер", - сказала старший аналитик нефтяных рынков Rystad Energy Паола Родригес Масиу.

Июньский контракт на WTI истекает во вторник, но признаков того, что фьючерсы повторят исторический обвал апреля, нет, на фоне сигналов о восстановлении спроса на топливо.

Американские энергетические компании за неделю, завершившуюся 15 мая, сократили число нефтяных и газовых буровых установок до исторического минимума вторую неделю кряду.

"Учитывая, в частности, неожиданное снижение запасов в США на прошлой неделе, кажется маловероятным, что опасения по поводу (переполнения) нефтехранилищ восстановятся", - сказал Майкл Маккарти, главный специалист по рыночной стратегии CMC Markets в Сиднее.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • Страны ОПЕК+ в середине апреля договорились с 1 мая снизить нефтедобычу. В мае-июне снижение составит 9,7 млн баррелей в сутки, с июля до конца 2020 года - 7,7 млн и далее, до мая 2022 года, - 5,7 млн баррелей в сутки. В ОПЕК прогнозируют, что цены на нефть вырастут до $40 за баррель во втором полугодии 2020-го.