Нидерланды запретили компаниям платить за российский газ в рублях
Фото: depositphotos.com

Правительство Нидерландов дало указание энергетическим компаниям отказаться от новых условий оплаты за газ в рублях, навязанных Россией, сообщил представитель Министерства экономики, передает Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Правительство Нидерландов действует согласно с заключением Европейской комиссии. Это означает, что голландским компаниям не разрешается соглашаться с этими условиями", — заявил представитель министерства.

По его словам, принятие условий Путина к европейским компаниям платить за газ в рублях – будет нарушением санкций.

Экспорт российского газа  в Нидерланды относительно невелик: поставки в страну составляют около 4% поставок российского Газпрома в ЕС и Турцию в первой половине прошлого года. В первом полугодии минувшего года Газпром поставил в Нидерланды 4,2 млрд кубометров газа. 

Тем не менее этот шаг может подтолкнуть другие европейские страны, многие из которых до сих пор воздерживались от твердой позиции, присоединиться к ним, отмечает издание.

Министерство Нидерландов заявило, что страна готовилась к полному прекращению импорта российского газа в последние пару месяцев, удвоив свои мощности по импорту сжиженного природного газа.

  • Президент России Владимир Путин предупредил Европу, что она рискует остаться без поставок газа, если не будет платить в рублях. 
  • Страны ЕС и G7 заявили, что выступят единым фронтом и не собираются платить за газ в рублях, поскольку контракты предполагают оплаты в евро или долларах. До оплаты счетов по контракту остаются недели. 
  • 3 апреля страны Балтии отказались от импорта российского газа.  
  • 5 апреля Беларусь перешла на рубли при расчете за российский газ.

Читайте также: Урсула фон дер Ляйен предупредила Венгрию: Если заплатите РФ за газ в рублях — нарушите санкции