"Обратная связь есть". Нафтогаз начал переговоры с Коломойским о "разводе" по Укрнафте
Андрей Коболев (Фото: EPA)

НАК "Нафтогаз Украины" – мажоритарный акционер ПАО "Укрнафта" - начал переговоры о разделении активов копании по бизнес-направлениям с миноритарными акционерами, связанными с группой Приват Игоря Коломойского. Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев в комментарии Интерфакс-Украина.

"Обратная связь есть. Мы создали рабочую группу и начали переговоры с миноритарными акционерами о последующих шагах по будущему Укрнафты. Мы, как мажоритарный акционер, будем предлагать и уже предложили разделение", – заявил Коболев.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Укрнафта – крупнейший добытчик нефти в стране. Также ей принадлежит сеть из 537 автозаправок. У Укрнафты два крупных акционера. Государственному Нафтогазу принадлежит 50%+1 акция компании. Еще 40% – офшорам Littop Enterprises Limited Bordo, Bridgemont Ventures Limited и Management Limited, связанным с неформальной группой Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Привату приписывают контроль над Укрнафтой с 2003 года, когда ее возглавил связанный с олигархом народный депутат Игорь Палица.

  • В августе 2018 года Андрей Коболев сообщил о переговорах с миноритариями о разделении Укрнафты на газовый и нефтянные блоки. Нафтогаз планировал получить 60-70% всех газовых и часть нефтяных активов Укрнафты. Взамен Нафтогаз пообещал выкупить у Укрнафты 4,06 млрд кубометров газа по рыночной стоимости.
  • В августе 2019-го исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что НАК отказался от идеи разделить активы Укрнафты с миноритарными акционерами. По его словам, "развод" с Коломойским "не решит всех проблем".
  • В декабре 2019 года Коболев заявил, что Нафтогаз не передумал разделись активы Укрнафты с Коломойским.
  • 3 февраля 2021 года Интерфакс-Украина сообщил, что Нафтогаз направил набсовету Укрнафты уведомление о необходимости начать рассмотрение вопроса разделения активов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное