Одиннадцать послов требуют от Украины погасить долги "зеленой" энергетики
Фото: depositphotos.com

Послы одиннадцати стран направили совместное письмо, адресованное государственному руководству Украины, с требованием решить проблему задолженности перед производителями энергии из альтернативных источников.  Письмо подписано послами Бельгии, Канады, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Южной Кореи, Швеции, Турции, Великобритании. 

"Как представители стран, чей бизнес и организации инвестировали более 2 млрд евро в возобновляемую энергетику Украины, этим письмом призываем придерживаться меморандума о взаимопонимании от 10 июня 2020 года, подписанным представителями индустрии возобновляемой энергетики и правительством Украины", – говорится в письме.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Меморандум предполагал реструктуризацию "зеленых" тарифов при посредничестве Энергетического сообщества ЕС. Также, на основе меморандума 21 июля Верховной Радой был принят закон №810, который должен был возобновить платежную дисциплину со стороны ГП Гарантированный покупатель, в том числе и за счет 20-процентной компенсации тарифов из государственного бюджета, указано в обращении.

"Мы обеспокоены тем, что Гарантированный покупатель так и не смог выполнить свои обязательства и установить четкий график компенсации по тарифам производителям возобновляемой энергии", – обращают внимание подписанты.

Таким образом, считают послы, Украины нарушает как взятые на себя обязательства в рамках меморандума, так и положения принятого закона №810.

Сложившаяся ситуация негативно влияет на инвестиционный имидж Украины, снижает вероятность привлечения новых инвесторов и создает предпосылки для ухода из страны уже работающих инвесторов, говорится в письме.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное