"ОВГЗ не будет". В Минфине придумали, как погасить долги перед "зеленой" энергетикой
Фото: Pixabay.com
Министерство финансов не рассматривает выпуск облигаций внутреннего государственного займа для погашения части долга госкомпании Укрэнерго перед производителями "зеленой" электроэнергии. Об этом сообщил заместитель министра финансов Юрий Драганчук в интервью изданию Корреспондент.

"ОВГЗ точно не будет. Мы смотрим на разные варианты кредитной поддержки Укрэнерго. Это будут либо госбанки, либо международные доноры", – рассказал замминистра.

По его словам, министерство финансов сейчас ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и другими международными донорами, которые могут профинансировать Укрэнерго.

"У нас есть план, каким образом в следующем году закрыть этот дефицит по НЭК, что в свою очередь схлопнет все кольцо взаимных обязательств. "Зеленка" тоже закредитована – в основном в украинских госбанках и в ЕБРР. Используя корректные инструменты финансирования Укрэнерго, мы разрываем этот порочный круг", – резюмировал Драганчук.

  • За девять месяцев 2020 года Укрэнерго получила 28,6 млрд грн убытка. Основная причина убыточности госкомпании – обязательство компенсировать дефицит средств ГП Гарантированный покупатель на оплату "зеленого" тарифа. Долг Укрэнерго на 12 ноября перед Гарпоком оценивается в 23 млрд грн. Еще 6,9 млрд грн госкомпания должна государственному Энергоатому.
  • В сентябре ряд депутатов от партии Слуга народа зарегистрировали законопроект №4151, которым предложили выпустить ОВГЗ на 19,6 млрд грн для погашения в четвертом квартале 2020 года части долга по "зеленому" тарифу. 
  • 18 ноября Верховная Рада разрешила Кабинету министров предоставлять госгарантии под кредиты Укрэнерго у международных банков. Это произошло после того, как послы 11 стран потребовали от руководства Украины погасить долги по "зеленому" тарифу и Минфин отказался  закладывать компенсацию тарифа в госбюджет на 2021 год.