Плюс 340 000 кубометров газа в сутки: Укргазвыдобування запустила новую скважину
Фото: пресс-служба Нафтогаза

Компания Укргазвыдобування, являющееся частью Группы Нафтогаз, пробурила новую оценочно-эксплуатационную скважину глубиной 5950 метров, которая дает 340 000 кубометров природного газа в сутки. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.   

Месторождение, на котором пробурена скважина, эксплуатируется уже 45 лет и истощено на 85%. Новые залежи газа удалось обнаружить благодаря применению современных подходов к разработке месторождений, объяснил глава Нафтогаза Алексей Чернышов

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном 

В частности, при проектировании скважины с помощью 3D-модели месторождения специалисты смогли определить перспективный участок производительного пласта месторождения, который до сих пор не разрабатывался. 

Результаты бурения новой скважины дали повод запланировать бурение еще одной скважины на этом участке месторождения. 

"В прошлом году мы переформатировали команду наших геологов и разработчиков, просмотрев процессы и усилив ее мощными специалистами по опыту работы в международных компаниях. Уже мы видим результат", — прокомментировал Чернышов. 

Он добавил, что достигнутые результаты на этом месторождении и ряд других недавних геологических открытий станут важными составляющими для наращивания добычи газа уже в этом году. 

Укргаздобыча в 2022 году пробурила 47 новых скважин. 

Читайте также: Нафтогаз, ущерб на $1 млрд и оккупация месторождений. Интервью с экс-СЕО Укргазвыдобування.