Почти каждая четвертая добывающая компания в Украине будет судиться с РФ за ущерб — ЕБА
Фото: depositphotos.com

В Украине 23% добывающих компаний планируют требовать компенсации за причиненный Россией ущерб своим активам. Об этом говорится в исследовании Европейской Бизнес Ассоциации "Недропользования в условиях реформы отрасли и перспективы развития".  

У 13% ​​бизнесов объекты недропользования получили разного рода повреждения с начала полномасштабного вторжения, а у 18% есть объекты на оккупированных или деоккупированных территориях.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

С начала российской агрессии деятельность 54% добывающих компаний была остановлена, но сейчас полностью или частично возобновлена, 18% компаний до сих пор не работают. 

С 24 февраля 2022 года не изменились доходы только 16% добывающих компаний, все остальные ощутили падение доходов. В частности, 42% сообщили о падении до 50% от доходов, 13% – о падении на 50-75% и 29% – о падении на более 75%.

При этом 74% опрошенных компаний продолжают инвестировать в украинские недра в течение войны, 18% еще не имеют принятого решения по инвестициям, и только 8% пока не инвестируют. 

Большинство компаний (61%) с начала полномасштабного вторжения инвестировали до 5 млн долларов/евро в украинские недра, а 21% инвестировали более 5 млн долларов/евро.

Сферу недропользования считают инвестиционно привлекательной 82% респондентов, а ресурсный потенциал Украины оценивают в 7,85 балла по 10-балльной шкале. 

Наибольший потенциал в Украине и мире, по мнению бизнеса, имеют такие полезные ископаемые, как титан, литий, углеводороды (нефть, газ, конденсат) и железная руда. 

Почти каждая четвертая добывающая компания в Украине будет судиться с РФ за ущерб — ЕБА
Источник: ЕБА
Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях