"Покупать интереса больше нет": в Газпроме испугались высоких цен на газ в Европе
Фото: depositphotos.com

Высокая цена на природный газ в Европе негативно влияет на экспортные поставки ресурса Газпромом. Об этом пишет агентство rbc со ссылкой на заявление главы контрактного департамента Газпром Экспорт Сергея Комлева.   

"По таким ценам газ покупать интереса больше нет, это отражается в том числе на наших поставках. В итоге мы сталкиваемся с деградацией спроса", – цитирует агентство топ-менеджера Газпрома.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости 
 
По словам Комлева, коммерческие потребители в Европе активно отказываются от газа и переходят на другие виды топлива. За последние семь месяцев спрос на газ прекратил рост в электроэнергетике. В течение последней недели резко вырос спрос на уголь.  

Также в Европе начинают закрываться производства, использовавшие газ в качестве основного энергоресурса.  

В Газпроме прогнозируют, что высокие цены на газ в Европе сохраняться до конца текущего года и в 2022 году. Производителям газа выгоднее продавать ресурс на азиатских рынках, а страны ЕС не в состоянии в короткий срок нарастить добычу. 

По состоянию на среду, 6 октября, цена на газ в Европе достигла рекордных $1594 за тысячу кубометров.  

  • 1 октября 2021 Газпром остановил транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии.   
  • 5 октября премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина не планирует вести прямые переговоры с Россией о заключении контракта на поставку газа.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное