Польша и США подписали финальное соглашение по строительству первой АЭС
Фото: depositphotos.com

Правительство Польши подписало с консорциумом американских компаний Westinghouse и Bechtel финальное соглашение о проектировании и строительстве первой польской атомной электростанции. Об этом пишет издание Wprost. 

На прошлой неделе Главное управление охраны окружающей среды дало последнее необходимое разрешение на строительство АЭС. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы не можем рисковать стабильностью энергетической системы и всей экономики, опираясь на нестабильные источники энергии. Единственным стабильным и безопасным источником является атомная энергия. Именно поэтому сегодня мы открываем новую главу", – заявил на церемонии подписания премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Первая атомная электростанция в Польше будет находиться в Померании (северо-западная территория страны), ее строительство должно начаться в 2026 году, а первый блок планируется запустить в эксплуатацию в 2033 году.

Атомную станцию будут строить по американской технологии AP1000 – такой же, какую Westinghouse планирует реализовать в Украине.

Параллельно Польша планирует построить еще одну атомную электростанцию, но по корейской технологии APR-1400. В конце октября 2022 года соглашение о намерениях было подписано с Korea Hydro&Nuclear Power (KHNP).

Кроме того, польский нефтяной концерн Orlen с помощью США намерен построить две энергостанции с модульными реакторами BWRX-300 по проекту GE Hitachi Nuclear Energy.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте