Прибыль Оператора ГТС упала вдвое из-за долгов облгазов Фирташа
Дмитрий Фирташ: коллаж Алина Подлесная

Чистая прибыль ООО "Оператор ГТС Украины" составила 5,6 млрд грн в первом полугодии 2021-го. Прибыль упала вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2020-го (13,1 млрд грн), сообщает пресс-служба Оператора ГТС.

Двойное сокращение прибыли в компании связывают с долгами участников рынка. Его оценивают в сумму более 10 млрд грн. При этом 8 млрд грн этого долга должны облгазы, работающие под брендом Региональной газовой компании (РГК), связанной с Дмитрием Фирташем.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

91% всего долга создали частные, обл-, и горгазы, заявили в компании. Они отобрали значительные объемы из магистральных газопроводов для собственных производственно-технологических расходов.

Объем таких расходов вырос на 93% в первом полугодии 2021-го по сравнению с 2020 годом. Общий долг обг- и горгазов за транспортировку и балансирование газа составил 9,8 млрд грн.

Доход ОГТС за полгода составил 28,8 млрд грн (29 млрд грн в 2020 году).

ООО "Оператор ГТС Украины" – государственный монополист по транспортировке природного газа потребителям Украины и Евросоюза. Владеет 65 промышленными площадками Украины, 33 000 трубопроводов и 1389 газораспределительных станций. Штат – порядка 11 000 человек. Входит в ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков Украины.

Читайте также: СНБО может ввести санкции против облгазов Фирташа – источники

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное