РФ возобновит поставку нефти в ЕС по нефтепроводу Дружба 1 июля
Дружба EPA

Первый заместитель руководителя аппарата правительства России Сергей Приходько заявил, что в полном объеме возобновить транспортировку нефти в направлении Польши и Германии по нефтепроводу "Дружба" планируется с 1 июля. Об этом сообщает Коммерсант.

Возобновить поставки чистой нефти на белорусский НПЗ Нафтан обещают  4 июля.

"Разработана "дорожная карта" мероприятий по вытеснению загрязненной нефти из магистральных трубопроводов и резервуарного парка. Уже возобновлена транспортировка нефти в направлении Польши и Германии по двум из трех ниток нефтепровода "Дружба",- отметил Приходько.

В апреле из-за загрязнения нефти хлорорганикой в трубопроводе "Дружба" транзит приостановили Польша и Украина. Также от российской нефти временно отказались ряд европейских компаний, в том числе Eni, Exxon Mobil и Royal Dutch Shell.

Общий объем загрязненной нефти в трубопроводах России, Беларуси, Украины и Польши оценивается в 5 млн тонн. По оценкам Транснефти, на полную очистку нефтепровода уйдет от шести до восьми месяцев.

В России возбудили уголовное дело по загрязнению нефти. Подозреваются, в том числе, четыре сотрудника Транснефти. Согласно следствию, хлорорганику в нефтепровод "Дружба" вбросили на участке в Самаре.