Россия возобновила транзит нефти через Украину в Словакию и Венгрию – Reuters
Фото: EPA

Россия возобновила транзит нефти по южной части нефтепровода "Дружба" через территорию Украины. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на заявление венгерской компании MOL.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Издание отмечает, что транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба"  возобновился в среду, 10 августа, и нефть уже поступает в Словакию. В Венгрию экспорт российской нефти должен восстановиться в четверг.

При этом, в MOL отметили, что Россия не планирует возобновлять экспорт нефти в Чехию.

Во вторник, 9 августа, стало известно, что Россия приостановила экспорт нефти по южной части нефтепровода "Дружба", по которой нефть получают Венгрия, Словакия и Чехия.

Остановку транспортировки нефти в российской компании объясняли якобы проблемой c оплатой за транзит в банке из-за вступления в силу седьмого пакета санкций.

После остановки Венгрия и Словакия предложили оплатить транзит нефти по нефтепроводу через Украину вместо России. 

  • 10 августа Венгерская MOL и словацкая Slovnaft оплатили сборы за транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" через Украину вместо России.
  • Санкции против российской нефти предусмотрены шестым пакетом. Но эмбарго еще не вступило в силу, и оно не касается стран, не имеющих выхода к морю и импортирующих российскую нефть через южную ветвь трубопровода "Дружба" (Венгрия, Словакия, Чехия).
  • Укртранснафта и Транснафта имеют десятилетний контракт на транспортировку нефти, действующий до 1 января 2030 года.

Читайте также: Россия приостановила транзит нефти через Украину – Reuters