Россия приостановила транзит нефти через Украину – Reuters
Фото: EPA

Россия приостановила экспорт нефти по южной части нефтепровода "Дружба", сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на два информированных источника. По этой ветке нефть получают Венгрия, Словакия и Чехия.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Они рассказали, что остановка транспортировки якобы связана с проблемой оплаты за транзит.

Российские пропагандистские медиа со ссылкой на представителя Транснефти пишут, что транзит через Беларусь по северной части нефтепровода в направлении Польши и Германии продолжается.

Россия приостановила транзит нефти через Украину – Reuters
null

"При осуществлении платежа за транзит по территории Украины денежные средства были возвращены на счет ПАО "Транснефть". Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций. О том, что деньги не проходят и платеж невозможно осуществить, мы проинформировали Минэнерго России, а также российских грузоотправителей, поставляющих ресурсы в направлении этих трех стран, и Укртранснафту", — сообщил представитель российской компании.

Нафтогаз 8 августа сообщил, что АО "Укртрансафта" работает в штатном режиме в условиях военного положения.
  • Седьмой пакет санкций не касается нефти, которая поставляется трубопроводом из России. Он содержит запрет на импорт российского золота, а также некоторые другие изменения, такие как расширение запретов на прием депозитов из России.
  • Санкции против российской нефти предусмотрены шестым пакетом. Но эмбарго еще не вступило в силу, и оно не касается стран, не имеющих выхода к морю и импортирующих российскую нефть через южную ветвь трубопровода "Дружба" (Венгрия, Словакия, Чехия).
  • Укртранснефть и Транснефть имеют десятилетний контракт на транспортировку нефти, действующий до 1 января 2030 года.