Готовят фейк. Российские оккупанты запланировали провокацию на Запорожской АЭС
ЗАЭС (Фото: Энергоатом)

Российские оккупанты заставили руководство Запорожской атомной электростанции записать обращение, которое планируют использовать в пропагандистских целях, а персонал станции подвергается пыткам, сообщает министр энергетики Герман Галущенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Пропагандистская машина России создаст очередной фейк, который продемонстрирует своим гражданам и международному сообществу для оправдания собственных преступлений", – сообщает Галущенко. 

Министерство энергетики призывает международных партнеров принять все меры для того, чтобы запретить боевые действий вокруг атомных станций и вывести оккупационные войска из захваченных атомных объектов и закрыть небо над Украиной.

Галущенко напоминает, что работники атомной станции уже 4 дня содержатся в заложниках. В середине Запорожской атомной электростанции находятся около 500 российских солдат и 50 единиц тяжелой техники. 

"Работники станции физически и психологически истощены", – сообщает министр энергетики.

Применение россиянами оружия на атомной электростанции приведет к катастрофе общеевропейского масштаба, и ответственность за это будет полностью на России. 

"Если такое произойдет, европейцам придется сменить уют своих жилищ на радиационные укрытия", – отметил Галущенко. 

  • 4 марта 2022 года российские оккупанты в Энергодаре начали обстрел Запорожской АЭС. 
  • Ядерная безопасность на Запорожской АЭС, которая подверглась российским обстрелам, нарушена.
  • Ситуация на ЗАЭС может стать величайшей катастрофой в истории человечества, написал в Facebook министр энергетики Герман Галущенко. Он призвал не допустить ядерной катастрофы и закрыть небо над Украиной.
  • 7 марта оккупанты завезли 14 журналистов-пропагандистов на Запорожскую атомную электростанцию, чтобы оправдать "ядерный терроризм захватчиков".

Читайте также: Основная опасность – ядерная катастрофа. Что происходит на оккупированной Запорожской АЭС?