Роттердам+. Новый прокурор САП в четвертый раз закрыл дело
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Старший группы прокуроров САП Денис Демкив закрыл дело о формуле расчета стоимости электроэнергии Роттердам+. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Facebook.

Это четвертый раз, когда дело Роттердам+ закрывают. В НАБУ собираются обжаловать решение прокурора к и.о. главы САП. По их мнению, есть вопросы к объективности этого решения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Решение нового старшего группы прокуроров о закрытии дела вызывает сомнения в его объективности. Это решение принято в нерабочее время, без консультаций с детективами и надлежащего изучения материалов дела. Речь идет о более 100 томов письменных материалов и 350 Гб видеозаписей допросов", – заявили в НАБУ.

В бюро добавили, что прокурор отказался заслушать дело в присутствии и.о. главы САП и группы прокуроров. По их словам, Демкив также "проигнорировал слова своего коллеги, который готов представить обвинение в суде" по делу.

Роттердам+ – условное название формулы определения оптовой рыночной цены на электроэнергию, которое в марте 2016 года утвердила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации рассчитывалась по формуле "стоимость угля в порту Роттердам + стоимость его доставки в Украину". Из-за действия формулы компания ДТЭК Рината Ахметова и государственное Центрэнерго стали продавать электроэнергию дороже. Формулу отменили 1 июля 2020 года в связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии. По данным НАБУ, ущерб от Роттердам+ превышает 39 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное