Венедиктова заменила старшего прокурора в деле Роттердам+
Ирина Венедиктова (Фото: пресс-служба Офиса генпрокурора)

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова решила заменить старшего группы прокуроров в деле о формуле расчета стоимости электроэнергии Роттердам+ Виталия Пономаренко, который трижды закрывал это дело. Об этом Венедиктова сообщила в Facebook.

"Трижды прокурор САП принимал решение о закрытии производства (по делу Роттердам+, – ред.), трижды его решения были отменены. Это много. Места для процессуальных ошибок нет. Сегодня мной принято решение о замене старшего группы прокуроров в уголовном производстве", – заявила Венедиктова.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Заменить старшего группы прокуроров по делу Роттердам+ Венедиктову неоднократно призывали в Национальном антикоррупционном бюро. По их мнению, действия прокурора в этом деле – предвзяты.

Венедиктова заменила старшего прокурора в деле Роттердам+
Фото: Ирина Венедиктова/Facebook
Роттердам+ – условное название формулы определения оптовой рыночной цены на электроэнергию, которое в марте 2016 года утвердила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации рассчитывалась по формуле "стоимость угля в порту Роттердам + стоимость его доставки в Украину". Из-за действия формулы компания ДТЭК Рината Ахметова и государственное Центрэнерго стали продавать электроэнергию дороже. Формулу отменили 1 июля 2020 года в связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное