Сегодня состоятся переговоры между Украиной, Россией и ЕС по газу
Газовые переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом в Брюсселе 19 сентября (фото: пресс-служба Нафтогаза)

В Брюсселе, в понедельник 28 октября, состоится четвертый раунд трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и Еврокомиссией о долгосрочном транзите газа через украинскую территорию в Европу после 2019 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Европейской комиссии.

Переговоры начнутся в 15:30 по Киеву. Их возглавит вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

Украину на переговорах будут представлять министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель и председатель НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев. Российская делегация будет состоять из министра энергетики РФ Александра Новака и главы Газпрома Алексея Миллера.

  • На переговорах стороны планируют обсудить отображение энергетических правил ЕС в будущем рамочном соглашении, его продолжительность, а также объемы транзита и тарифы.

    Десятилетний контракт на транзит российского газа в Европу через Украину истекает 31 декабря 2019 года. 19 сентября в Брюсселе состоялся очередной раунд переговоров по транзиту газа с участием Еврокомиссии, по итогам которых Россия впервые согласилась заключить соглашение по европейским правилам. Позже Газпром выдвинул требование: для продолжения транзита Нафтогаз должен отказаться от победы в Стокгольме. В ответ НАК пригрозил иском на $11 млрд.
  • Договоренностей о сроках нового контракта, объемов транзита и тарифов на прокачку газа пока нет.