Сегодня трехсторонние газовые переговоры продолжатся в Минске
Фото: depositphotos.com

Сегодня, 20 декабря, переговоры по транзиту газа между Украиной, Евросоюзом и Россией состоятся в Минске. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды. 

"Сегодня, 20 декабря, переговоры продолжатся в Минске в трехстороннем формате. Еврокомиссия будет принимать участие в онлайн режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вчера в Берлине состоялся очередной раунд трехсторонних газовых переговоров, где были достигнуты принципиальные договоренности относительно деталей нового договора на транспортировку газа.

"Мы придерживаемся нашей позиции и независимо от места переговоров, независимо от ситуации будем отстаивать интересы украинцев. Нам необходимо получить справедливую оплату за транспортировку газа Украине и обеспечить энергетическую безопасность в регионе. От этого выиграет каждый конечный потребитель, ведь продление договора на транспортировку газа будет способствовать стабильности на рынке, а соответственно - уменьшению цены на газ ", - отметил министр энергетики Алексей Оржель.

  • Действующий транзитный контракт истекает 31 декабря. Дедлайн на заключение нового договора - 13 декабря, утверждали в Нафтогазе.
  • 13 декабря исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко сообщил, что в Вене завершился третий раунд двусторонних переговоров между Нафтогазом и Газпромом. Он уточнил, что работа продолжается и пока рано говорить о согласованном варианте, но Украина занимает "максимально конструктивную позицию".
  • Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель утверждает, что новый контракт будет подписан с учетом украинских интересов.
  • 19 декабря состоялись трехсторонние переговоры в Берлине, в ходе которых Россия и Украина достигли принципиального соглашения по транзиту газа.