Нацполиция заявила о разоблачении схемы на 300 млн грн в ГП "Энергорынок"
Фото: depositphotos.com

Национальная полиция совместно с Офисом Генерального прокурора раскрыли схему завладения частной компанией 300 млн грн средств госпредприятия "Энергорынок" при продаже электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. 

"На основании фиктивных документов частная компания получила разрешение Нацкомиссии по госрегулированю рынка электроэнергии (НКРЭКУ) на увеличение мощности солнечной электростанции (СЭС) и утвердила "зеленый"" тариф почти за год до фактического запуска станции", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Правоохранители установили, что компания провела фиктивную закупку оборудования, необходимого для запуска станции. Согласно акту "дешифровки местности"" на период подачи документов в Госкомиссию подтверждено, что комплекс СЭС находился на стадии строительства.

Поэтому соответствующий коэффициент "зеленого"" тарифа не мог быть применен, а поданные в Нацкомиссию документы включают в себя недостоверные данные, – уточняют в Нацполиции.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы, ГП "Энергорынок" четыре года безосновательно платил частному предприятию за реализованную электроэнергию.

В ходе обысков в Киеве и Запорожской области, 25 марта, Нацполиция изъяла документацию о продаже электроэнергии по завышенной стоимости.

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное