Правоохранители задержали главного специалиста по закупкам Укргаздобычи на взятке
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила работника сектора закупок государственного предприятия АО "Укргаздобыча" на взятке в размере 600 000 грн. Чиновник обещал взамен не создавать препятствий при выполнении тендерных соглашений с частной компанией, сообщают пресс-службы СБУ, полиции и прокуратуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Следствием установлено, что коммерческая фирма подписала с Укргаздобычей соглашение на поставку товаров и услуг на общую сумму более 38 млн грн. Однако должностные лица искусственно затягивали сроки по предоставлению поставщикам спецификаций необходимых товаров.

Фото: Національна поліція
Фото: Национальная полиция

Как сообщают правоохранители, работники Укргаздобычи предложили компании уплатить взятку за "мгновенное" подписание дополнительного соглашения и перенесение сроков выполнения основного договора.

Фото: Національна поліція
Фото: Национальная полиция

Силовики задержали чиновника после получения им первой части взятки – 400 000 грн. По данным силовиков, речь идет о главном специалисте сектора закупки материалов АО "Укргаздобыча", 38-летнем уроженце Полтавщины. Сообщается, что суд уже избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

Указывается, что продолжаются следственные действия для установления всех лиц, причастных к функционированию коррупционной схемы.

  • 20 декабря 2021 года Укргаздобыча запустила программу по интенсификации добычи газа на 35 месторождениях.  
  • В декабре Укргаздобыча сообщила, что открыла новое месторождение природного газа в Харьковской области с перспективными ресурсами до 5 млрд куб. м газа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное