След Януковича. Кабмин обновил состав набсовета Нафтогаза
Роберт Бенш (фото: epravda.com.ua)

Кабинет министров ввел в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" американца Роберта Бенша как представителя государства, свидетельствует распоряжение правительства №293-р от 11 марта.

Бенш займет место Иренеуша Била, распоряжение о назначении которого было издано 5 февраля.

Как отмечает Интерфакс-Украина, Бенш имеет "значительный опыт" работы в энергетическом секторе Украины и в настоящее время является крупным бенефициаром Донбассэнерго через ЧАО "Энергоинвест Холдинг".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Бизнесмен Павел Фукс в интервью Экономической правде рассказывал, что в 2018 году вел переговоры по покупке Донбассэнерго с Беншем. “Но говорят, что он (Бенш - ред.) фронтировал кого-то", - отметил Фукс. Реальным собственником Донбассэнерго, по данным издания, являлся Александр Янукович, сын беглого президента.

Как пишет ИФ, в середине 2000-х Роберт Бенш был CEO британской компании Cardinal Resources, имеющей несколько лицензий на разработку нефтегазовых активов в Украине, а также совместно разрабатывающей нефтегазовые месторождения с ПАО "Укрнафта" и АО "Укргазвыдобування". В 2011 году Бенш возглавил 3P International Energy Corp. (Канада)/Cub Energy Inc.(США) с активами в Украине. Также выступал советником ООО "КУБ-Газ" при продаже 70% ее акций польской Kulczyk Oil Ventures Inc.

  • В набсовет Нафтогаза входят независимые директора Клер Споттисвуд (Великобритания), Бруно Лескуа (Франция), Амос Хохштайн (США) и Людо Ван дер Хейден (Бельгия), а также представители государства - Наталия Бойко и Юлия Ковалив.
  • По данным LIGA.net, набсовет Нафтогаза на заседании 4 марта продлил контракт с главой правления компании Андреем Коболевым. Решение еще должен утвердить Кабмин. Действующий контракт Коболева истекает 22 марта.