Словакия оказала аварийную помощь Украине после пожара на Бурштынской ТЭС
Бурштынская ТЭС (Фото: пресс-служба ДТЭК)

В результате пожара на Бурштынской ТЭС Украина активизировала аварийную помощь из энергосистемы Словакии. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.  

Пожар привел к дефициту мощности на Бурштынской ТЭС, которую нельзя было компенсировать за счет других энергоблоков станции, говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Аварийная помощь из энергосистемы Словакии предоставлялась с 19:00 по 20:00 и с 21:00 по 22:00. Общая величина аварийной помощи составила 0,2 млн кВт.ч.     

Также из-за аварийного отключения блока №3 Бурштынской ТЭС было зафиксировано нарушение графика экспортных поставок электроэнергии с 17:00 до 19:00 и с 20:00 до 21:00 на величину 0,14 млн кВт.ч. 

Пожар на Бурштынской ТЭС произошел 18 августа. 

В 16:51 в Службу по чрезвычайным ситуациям в Ивано-Франковской области поступило сообщение о пожаре маслобака в котлотурбинном цеху блока №3 ТЭС. Пожар ликвидировали за три часа. Жертв и пострадавших не было. 

В марте Укрэнерго подписал договор со словацким оператором энергосистемы SEPS о поставках электроэнергии в рамках аварийной взаимопомощи. Согласно договору, компании будут поставлять электроэнергию друг другу при аварийных ситуациях или других экстренных случаях, когда работа энергосистемы страны находится под угрозой. 

Объем аварийной помощи – 100 МВт, но может быть расширен до 150 МВт при обоюдном согласии сторон. 

Остров Бурштынской ТЭС – особенная зона на Западе Украины, расположенная в Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областях. Эта территория объединена с европейскими энергосистемами, но отсоединена от остальной части Украины. Около 90% электроэнергии на Бурштынском острове производит ДТЭК Западэнерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное