СНБО поручил вернуть в госсобственность трубопровод. Его связывали с окружением Медведчука
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

Совет национальной безопасности и обороны поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод ПрикарпатЗападтранс, собственников которого связывают с окружением депутата Виктора Медведчука (ОПЗЖ). Об этом на брифинге сообщил секретарь СНБО заявил Алексей Данилов

"Дано указание всем соответствующим органам законным способом вернуть это (трубопровод, – ред.) в собственность украинского народа и разобраться, как собственность государства оказалась в частных руках", – заявил Данилов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Он добавил, что этот трубопровод "непонятным способом" оказался в частных руках и сейчас правоохранителям дано поручение выяснить, как ПрикарпатЗападтранс оказался в частной собственности без проведения приватизации. Данилов добавил, что иностранных собственников трубопровода связывают с двумя гражданами Украины.

"Если кто-то что-то украл у Украины, он должен все положить на место. Не имеет значения – прикрывается он депутатским мандатом или другой преференцией", – подчеркнул Данилов.

Данилов заявил, что еще в мае 2015 года СНБО поручил Кабмину принять меры по сохранению и эксплуатации нефтепродуктопровода. 

"Кабмин должен был принять меры по защите интересов государства. За пять лет Кабмин не довел в судах право государства на владение и пользование частью нефтепродуктопровода. В последствии госимущество оказалась в руках собственников с иностранной регистрацией, но аффилированными с двумя гражданами Украины", – заявил Данилов.

*На уточняющий вопрос журналистки, идет ли речь о компании Прикарпатзахідтранс, "которая аффилирована с Медведчуком", Данилов сказал: "Это действительно Прикарпатзахідтранс. Касательно аффилиации должны говорить соответствующие органы. Но речь действительно идет об этом трубопроводе протяженностью 1433 км, который очень странным способом оказался в руках иностранного государства".

ООО "ПрикарпатЗападтранс" эксплуатирует участок нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" протяженностью около 800 км. Он предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси для Украины и транзита в Европу. Владельцами компании являются белорусский бизнесмен Николай Воробей и гражданин Германии Анатолий Шефер. Шефера связывают с окружением Виктора Медведчука.

Согласно ст.7 Закона Украины "О трубопроводном транспорте", "магистральный трубопроводный транспорт имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение и является государственной собственностью Украины". 

Сам Медведчук опровергал причастность к трубопроводу и поставкам нефтепродуктов в Украину. 15 февраля на сайте ОПЗЖ вышло заявление: "Ни Медведчук, ни члены его семьи не имели и не имеют отношения к поставкам и реализации дизельного топлива и сжиженного газа" в Украине.

ОПЗЖ ссылалась на решение Верховного Суда от 1 июля 2020 года относительно иска Виктора Медведчука к телеканалу Прямой. Этим решение суд обязал телеканал опровергнуть "недостоверную информацию" о связи политика с поставками в Украину дизеля и сжиженного газа из России.

*дополнено после публикации

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное