Суд оставил под контролем Нафтогаза нефтепровод Самара-Западное направление
Фото: depositphotos.com

Хозяйственный суд Киева отказал компании ПрикарпатЗападтранс в удовлетворении иска о признании недействительным решения Антимонопольного комитета (АМКУ) о предоставлении контроля подразделению НАК "Нафтогаз Украины" - Укртранснафта - над частью нефтепродуктовода "Самара-Западное направление". Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.  

ПрикарпатЗападтранс пытался оспорит решение АМКУ от 11 июня 2021 года, что передача нефтепровода не приведет к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости 

Тогда АМКУ пришел к выводу, что рынок услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов по трубопроводам находится в состоянии естественной монополии, а в результате данной концентрации изменяется только предприятие, которое будет управлять соответствующими активами. Следовательно, концентрация не изменит структуру рынка.  

Также АМКУ установил, что группа Нафтогаз для оптовой реализации дизельного горючего планирует использовать до 30% от потенциальной мощности трубопровода, а после концентрации ее потенциальная доля на соответствующем рынке не превысит 12% общего объема этой продукции. 

Украинский участок нефтепродуктопровода Самара-Западное направление имеет протяженность около 800 км. Он предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси для Украины и транзита в Европу. До 23 февраля его эксплуатировала ПрикарпатЗападтранс. Владельцами компании являются белорусский бизнесмен Николай Воробей и гражданин Германии Анатолий Шефер. Шефера связывают с окружением Виктора Медведчука. Сам Медведчук отрицает связь с трубопроводом и поставками нефтепродуктов в Украину. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное