Суд вернул заместителю Насалика контроль над Укрэнерго
Игорь Насалик (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Хозяйственный суд оставил до окончательного рассмотрения дела возможность управлять Укрэнерго заместителю министра энергетики Михаилу Близнюку. Об этом сообщил Министр Кабинета министров Александр Саенко в Facebook.

Как он отметил, решение суда создает риски на пути к корпоратизации предприятия и может затормозить саму реформу рынка электроэнергии в Украине.

Саенко подчеркнул, что именно для предотвращения вмешательства чиновников в управленческий процесс госкомпании правительство начало реформу корпоративного управления. Одной из ее составляющих является назначение профессиональных наблюдательных советов, отметил он.

Министр-кабинета министров напомним, что наблюдательный совет предприятия был утвержден Кабмином 3 октября. На него были возложены задачи формирования стратегии развития предприятия, согласование его финансовых планов, предоставление рекомендаций менеджмента и контроля за ним.

"Набсовет должен вместе с менеджментом нести ответственность перед акционером, то есть государством, за результаты деятельности предприятия. Такая модель управления работает во всех цивилизованных странах. Сочетание всех управленческих функций в министерствах всегда будет оставлять возможности для конфликта интересов и коррупции", - заявил он.

Напомним, 30 октября Хосуд Киева приостановил действие решения комиссии по реорганизации Укрэнерго о передаче полномочий по ее управлению Близнюку.

Также суд запретил Минэнерго и созданной им комиссии управлять компанией и менять ее руководство в Едином госреестре юридических и физических лиц.

18 октября стало известно, что полномочия по управлению Укрэнерго переданы председателю комиссии по реорганизации этого предприятия Михаилу Близнюку. Он же является заместителем министра энергетики Игоря Насалика.

Позднее компания обвинила министерство в срыве ее корпоратизации.