Цена на газ для населения перешла к росту после рекордного падения
Фото: depositphotos.com

В июле оптовая цена на природный газ для населения и других защищенных потребителей выросла на 7% по сравнению с июнем - до 2,3 грн за кубометр. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

В целом с начала года цена ПСО снизилась на 51%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение стоимости газа достигло 53%.

Как прогнозировали аналитики Нафтогаза, цены на главных европейских хабах в последнюю декаду июня и в начале июля начали расти, достигнув максимальных значений с середины мая.

Как отмечают в Нафтогазе, сдерживающими факторами для украинских цен являются значительные запасы газа в украинских хранилищах и рекордный разрыв между потреблением с предложением. В частности, по состоянию на июль в ПХГ Украины накоплено свыше 21 млрд кубометров газа, что на 42% выше показателей прошлого года.

По словам главы Нафтогаза Андрея Коболева, цена на газ все еще рекордно низкая по сравнению с предыдущими периодами.

"Мы уже сегодня можем предположить, что во втором полугодии, в разгар отопительного сезона, стоимость газа все равно будет ниже, чем в 2019 году. По предварительным расчетам - на 20, а то и на 30%", - подчеркнул глава Коболев.

С января 2020 года оптовая цена на газ в рамках специальных обязательств рассчитывается по постановлению Кабмина №17 от 24 января 2020 года. Главный индикатив - фактические результаты биржевых торгов, которые происходили с 1 по 22 число расчетного месяца на крупнейшем в Европе газовом хабе (ТТF). В марте на внутреннем рынке появился новый ценовой индикатор. ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) провел тендер на закупку газа на период поставки март-декабрь. В Нафтогазе заявляют, что конкуренция приводит к снижению цен. При расчете цены газа для населения на май Нафтогаз выбирал из двух возможных опций: рассчитанной по постановлению Кабмина и средневзвешенной цены победителей по результатам торгов на поставку газа ОГТСУ.

  • 1 июля Кабмин перенес запуск рынка газа для населения на месяц, продлив механизм возложения специальных обязанностей (ПСО) на рынке природного газа до 1 августа. В Минэнерго это объяснили тем, что для стабильного функционирования рынка газа при отмене ПСО необходимо определить поставщика последней надежды.
  • 22 июля Кабмин утвердил "Газопоставляющую компанию "Нафтогаз Украины" поставщиком "последней надежды" на газовом рынке.